История музыкального коллектива.

          Первый состав будущего ВИА «Тандем» начал своё формирование в сентябре – октябре 1988г. на базе вокально-инструментального ансамбля «Горизонт» Техникума строительства и эксплуатации инженерных сооружений Мосгорисполкома (ТСЭИС), находящегося в г.Москве на ул.Усиевича у станции метро «Сокол».

ВИА исполнял песни отечественных и зарубежных эстрадных исполнителей и музыкальных групп 70-х и 80-х годов, принимал активное участие в художественной самодеятельности, районных и городских смотрах-конкурсах.

В состав ВИА в то время входили: художественный руководитель – профессиональный музыкант Владимир Красавин (клавишные инструменты), представители старого состава ансамбля – Сергей Волчихин (ударные), Николай Степанчиков (гитара, бас-гитара), а также начинающие музыканты – студенты 2 курса факультета Промышленное и гражданское строительство (ПГС) названного техникума Игорь Куликов (вокал), Алексей Горячев (гитара) и Константин Смирнов (ударные).

В 1989г. с приходом в музыкальный коллектив гитариста и автора исполнителя Николая Антонова, в ансамбле происходит всплеск собственного сочинительства. При этом в отдельный авторский коллектив объединяется тандем (отсюда и название будущей группы, а затем ВИА) И.Куликова и А.Горячева, которые совместно пишут музыку и тексты новых песен для качественно-нового музыкального коллектива.

К концу 1989г. началу 1990г. формируется постоянный состав группы «Тандем», а именно: руководитель – Владимир Красавин (клавишные инструменты, аранжировки, проведение выступлений и концертов), Игорь Куликов (вокал, бэк-вокал, написание стихов и текстов к песням), Алексей Горячев (гитара, вокал, бэк-вокал, написание музыки, участие в сочинении текстов песен), Алексей Синицын (ударные), Полина Клюева (синтезатор, вокал, бэк-вокал), Дмитрий Ильин (звукорежиссура, обслуживание звуковой аппаратуры) и Николай Антонов из группы «Лагуна» в качестве сессионного гитариста, вокалиста, а также автора некоторых песен. В данном составе «Тандем», представляя в 1990г. ТСЭИС, становится одним из конкурсантов и лауреатом смотра-конкурса самодеятельных музыкальных коллективов среди учреждений среднего специального образования г.Москвы. В том же году группа с успехом выступает на «Дне города» на территории тогда ещё Ленинградского района г.Москвы. Так как коллектив группы сформировался осенью и точного дня никто не запомнил, а первые серьёзные успехи совпали с выступлением в сентябре на смотре-конкурсе и дне города Москвы – именно этот день негласно становится днём рождения ВИА «Тандем».

Параллельно с игрой в группе А.Горячев и И.Куликов выступают с домашними концертами «квартирниками», исполняя собственные песни в стилях «бард» и «романтик-рок». Из записей того времени сохранились: фонограмма квартирника на ул.Беговая у Алексея Суркова-Наливайко, известная под названием «Улыбка – ценность другого мира» (1990г.), часть песен с квартирника на ул.Яблочкова «У Степановых» (1991г.) и любительские записи концертных выступлений, репетиций и черновиков 1989-1991г.г.

После окончания ТСЭИС весной 1991г. группа теряет репетиционную базу техникума и фактически распадается.

И.Куликов и А.Горячев продолжают работу над песнями и выступления в дуэте «Тандем» (название решили сохранить), по распределению трудятся в должностях техников-проектировщиков столичных проектных НИИ, откуда призываются на срочную военную службу в Советскую Армию.

Военную службу в период с 1991 по 1993г.г.  Игорь проходит на территории Украинской ССР и Автономной Республики Крым в частях ВВС (позднее ВКС) по обеспечению дальней космической и ЗАС связи, связи морской авиации, а Алексей в частях внутренних войск МВД СССР (России),  в том числе специального назначения в г.Новочеркасске и во время межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе (бывшая территория Азербайджанской ССР) и Южной Осетии (бывшая территория Грузинской ССР). С большой сложностью, но всё-таки продолжает нарабатываться творческий материал. Алексей  (когда удаётся найти гитару и личное время)  устраивает выступления для однополчан, а стихи  Игоря периодически помещаются в «Боевом листке» подразделений и частей по месту службы. В марте 1993г. в приложении к газете «Красная звезда» — «Сын Отечества» были опубликованы два стихотворения из армейского поэтического сборника И.Куликова «Ни дня без строки». В армии музыканты становятся свидетелями и участниками многих трагических событий, связанных с окончанием существования СССР.

В период пребывания в краткосрочном отпуске (весна 1992г.) Игорь Куликов совместно со своим другом детства Александром Рассказовым записали несколько песен из репертуара группы «Тандем». Данная запись позднее была отреставрирована А.Рассказовым и выпущена в виде альбома «У солдата выходной».

После демобилизации Игорь и Алексей представили друг другу черновые наброски стихов и песен, которые впоследствии легли в основу музыкальных программ, отыгранных весной и летом 1994г. на домашних концертах (имеются фонограммы): «Немного о весне и прочем…» (квартирник на Абрамцевской) и «Полный штиль» (домашний концерт на Беговой, студия «Плюс», звукорежиссер Александр Рассказов).

Осенью 1993г. Игорь и Алексей поступают на юридические факультеты столичных ВУЗов, где обучаются по специальности «юриспруденция». В силу ряда сложившихся обстоятельств Алексей отказывается от получения второго образования и покидает учебное заведение, занимается предпринимательской деятельностью в области грузовых автоперевозок. Игорь завершает образование и с 1997г. проходит федеральную государственную службу в следственных органах  прокуратуры, антимонопольном ведомстве, судебной системе.

Весной 1995г. проходит домашний концерт в районе Преображенской площади у Михаила Бойкова, который делает запись выступления (альбом «Бедный ангел»). Впоследствии Михаил Бойков производит ремастеринг данной записи на базе Московского автомеханического института (МАМИ). В записи, помимо авторов ВИА «Тандем», использованы стихи Ульяны Куликовой (Маниной) и Ольги Логиновой. В это же время происходит знакомство с Александром (Алисой) Кобозевым и группой «Северная акция», а также Вячеславом (Рыжим) Григорьевым и группой «Осколки» (впоследствии играл в группе «Потеря тепла»). Рыжий помогает записать альбом «Полный штиль» на цифровой носитель, что являлось передовой технологией для самодеятельных коллективов того времени.

Осенью 1993г. Игорь Куликов и Александр Рассказов (без участия Алексея Горячева) проводят домашний концерт на ул.Беговой у Рассказова со студентами Московского авиационного института (МАИ). Данная запись под названием «Мелодрама» включает в себя песни ВИА «Тандем», проекта «Тандем+» (с участием Александра Рассказова) и чтение стихотворений Игоря Куликова. Позднее Саша реставрирует данную запись и выпускает в виде одноимённого альбома. Кроме этого в период 1994-1997 годов Рассказов записывает альбом «Время неба в изобильи» в котором использует песни ВИА «Тандем» — «Проснись» и «Тает снег» в собственной аранжировке, свои музыкальные композиции и песни на стихи Алексея Гордеева. Куликов и Рассказов проводят ряд репетиций и записывают несколько песен и композиций проекта «Тандем+», однако данный творческий союз в силу некоторых объективных причин распадается.

С 1988г. Игорь и Алексей периодически бывают в  семье своего друга– Дмитрия Степанова (с которым вместе обучались в ТСЭИС), где коллективу часто создавали условия для проведения домашних концертов и творческих вечеров. В октябре 1993г.  Дима Степанов трагически погибает. Эта трагедия оставляет глубокий отпечаток в творчестве его друзей.

Несмотря на изречения о том, что «настоящий художник должен быть голодным», со второй половины 1995г. по 2004г. творчеству серьёзно мешают финансовая нестабильность и неустроенность быта. «Тандем» время от времени воссоединяется для выступлений на домашних концертах. Квартирники проходили в Москве на Беговой (у Игоря Куликова); Большой Черкизовской (у Михаила Бойкова, Ульяны Куликовой, Ольги Логиновой); Алтуфьевском шоссе (у Марии Кириевской «Русское радио»); на Олимпийском проспекте в г.Мытищи (у Алексея Дудника), однако записи данных выступлений либо не сохранились, либо не производились. Алексей Горячев (не забывая про струнные инструменты) оттачивает мастерство музыканта-клавишника, осваивает звуковоспроизведение и запись с использованием компьютерных программ и цифровых технологий, а Игорь Куликов, как поэт, сотрудничает с периодическими литературными изданиями.

В 2004г. «Тандем», используя творческий материал, накопленный почти за десять лет, приступает к записи качественно-нового музыкального альбома. Репетиции и запись происходят в домашней студии, оборудованной на 9-й Парковой улице в г.Москве. Большую помощь группе оказывают Ульяна Куликова, как автор по-настоящему хороших стихов и Марина Горячева (Фадеева), как менеджер. Осенью 2005г. новый альбом группы «Тандем» под названием «Юго-Север» увидел свет.

Летом 2006г. музыкальный коллектив закончил работу над альбомом «Полёты души». В творческом процессе приняла участие Ульяна Куликова, на стихи которой была написана песня «Белое перо», остальные песни (как и в большинстве случаев) написаны Алексеем и Игорем. Выход данного альбома отметили замечательным квартирником и грандиозным фуршетом в квартире-студии на 9-й Парковой. С песней «Мне холодно» из  альбома «Полёты души» ВИА «Тандем» принимает участие в конкурсе музыкальных исполнителей «День открытых дверей» на радио «Шансон» под председательством Андрея Макаревича и становится финалистом. 29 июля 2006г. ВИА «Тандем», совместно с некоторыми другими конкурсантами проекта «День открытых дверей» отбирается для выступления и выступает на концерте (сцена «Мобайл Плаза») на территории торгового комплекса «Горбушкин двор». У Алексея и Игоря берут интервью и принимают в архив радио альбомы «Юго-Север» и «Полёты души». Песня «Мне холодно» неоднократно звучит на волне радио «Шансон», а на интернет – сайте данного радио размещается краткая биография ВИА «Тандем». На интернет-ресурсе радиостанции «Наше Радио» в том же году проходит конкурсный отбор и звучит песня «Безмолвный лётчик» из вышеуказанного альбома.

Осенью 2006г. Марина Горячева создаёт и открывает широкому кругу пользователей первый интернет-сайт ВИА «Тандем». На сайте размещается биография группы, стихи и тексты песен, фотографии, фонограммы некоторых песен из новых альбомов и записи разных лет.

Игорь Куликов продолжает сотрудничество с периодическими литературными изданиями, популяризируя, в том числе, музыкальное творчество ВИА «Тандем».  В  2007г. на компакт-диске (приложении к Санкт-Петербургскому альманаху «Мост» №6/2007) издаются песни ВИА«Тандем»: «Упавший желтый лист», «Я тебя никому не отдам» и «Космополитизм» альбома «Юго-Север». В 2008г. на диске-приложении к журналу «Лабиринты жизни» №1/2008 (Екатеринбург) издаются песни альбомов «Юго-Север» и «Полёты души»: «Белое перо», «Я тебя никому не отдам», «Рассказала мне зима», «Всё ещё впереди» и «Звёзды фонарей». В 2009г. на диске-приложении к альманаху «Мост» 17/2009 (Санкт-Петербург) издается (посвящённый 20-летию музыкального коллектива) сборник песен ВИА «Тандем» разных лет: «Я ушел бы от Вас…», «Я по тебе скучаю», «Пора улетать», «Совершенный мир», «Вот и встретились».

Летом 2009г. на сцене киноконцертного зала «Художественный» (Москва) состоялся концерт-презентация книги «Памяти Игоря Талькова. Стихи, песни, воспоминания» с участием авторов ВИА «Тандем».

В сентябре 2009г. на 9-й Парковой ВИА «Тандем» и друзья музыкального коллектива отмечают 20-летие его творческой деятельности. Игорь и Алексей проводят домашний концерт и анонсируют работу над новым альбомом, исполняя (помимо старых известных песен) и некоторые новые композиции. Юбилей ВИА «Тандем» освещается периодическими изданиями:  «Мост» (С.-Петербург), «Край городов» (С.-Петербург – Рязань), «Парадоксы творчества» (Рязань).

В начале 2010г. на диске-приложении к альманаху «Мост» №22/2010 в качестве рекламной акции издаются три композиции из находящегося в работе альбома ВИА «Тандем» — «Сезоны»: «Пыль да туман», «Водитель МАЗа», «Время весны».

В феврале 2010г. открывается новый интернет-сайт ВИА «Тандем», позволяющий размещать для открытого доступа весь имеющийся в арсенале музыкального коллектива музыкальный, текстовой, фото и видео материал. Разработчик и модератор сайта – Дмитрий Маргорин.

Весной  2010г. вышел в свет долгожданный альбом «Сезоны». В альбом вошли преимущественно новые песни, а также несколько старых произведений с улучшенным качеством звука и новыми аранжировками. К альбому музыкантами изначально предъявлялись повышенные требования (как к возможному коммерческому проекту) по звуку, по содержанию и  оформлению. Альбом состоит из 18-ти песен, две из которых на английском языке. В буклете альбома и оформлении пластинки использован рисунок профессионального художника Ульяны Куликовой, тираж компакт-дисков был заказан у специализирующегося на этом изготовителя. Распространение и рекламирование альбома взял на себя друг музыкального коллектива и лично Игоря Куликова — Сергей (Серж) Орловский (1976-2016), который на первом этапе  успешно справился с поставленной задачей. На протяжении 2010 – 2013г.г. ВИА «Тандем» отыграл несколько домашних концертов на основе данного материала. Выход «Сезонов» освещался в периодической прессе, синглы альбома выходили на дисках-приложениях, но сам по себе альбом успешным коммерческим проектом так и не стал. Сказался дефицит свободного времени участников коллектива, их друзей и полное отсутствие соответствующего опыта. Однако «Сезоны» нравятся слушателям, а музыканты ВИА «Тандем» и их друзья считают этот альбом одной из лучших работ коллектива.

Специальных праздничных мероприятий по случаю 25-летия ВИА «Тандем» в 2014г. не устраивается, идёт работа над новым песенным материалом и работа по основным специальностям. Жизнь, как всегда диктует свои правила.

Зимой 2014г. и весной 2015г. ВИА «Тандем» участвует в записи радиопостановок – спектаклей «Формула осени» и «Лучшая диета» — проектов издательства «Союз писателей» и радио «Союзники» (г.Новокузнецк). Постановки выходят в свет на компакт-дисках в виде аудиокниг. В «Формуле осени» в числе прочих стихотворных и музыкальных произведений звучит песня ВИА «Тандем» — «В конце осени» в исполнении Игоря Куликова, а в постановке «Лучшая диета» Алексей Горячев исполняет роль водителя и шуточную песню ВИА «Тандем» — «Водитель МАЗа».

Весной 2015г. в студии «АВС» музыкального продюсера Валерия Белоцерковского произведена профессиональная запись сингла-ремейка песни ВИА «Тандем» — «Верный Ангел мой». Данная возможность была предоставлена Алексею Горячеву в качестве «Гран при» за победу в песенном конкурсе «Под гитару и сигару» на портале «Музыкальная биржа». В студии Алексея с победой поздравили продюсер Валерий Белоцерковский и главный редактор музпортала Ирина Волошина. В записи песни принимал участие звукорежиссёр, аранжировщик и композитор Олег Хорошавин.

К осени 2015г. практически завершается работа над очередным альбомом «Не прОпасть». В период написания композиций для данного альбома с 2010г. по 2015г. включительно, Алексей Горячев неоднократно модернизировал аппаратуру домашней студии ВИА «Тандем», в результате чего уровень и качество записи практически всех песен альбома серьёзно отличались друг от друга. Для качественного сведения альбома и его окончательного выпуска Игорь Куликов обращается к Александру Рассказову, который берётся за это непростое дело. Реставрация, монтаж, ремастеринг и оформление альбома выполнены Александром в феврале 2016г. Таким образом, альбом ВИА «Тандем» — «Не прОпасть» 2015г. был выпущен в свет под лейблом студии А.Рассказова «Белый ворон» в 2016г.

 

P.S.  Что бы порой не считали окружающие, ВИА «Тандем» не переживает о том, что остаётся самодеятельным и не слишком «раскрученным» творческим коллективом. Большие гонорары, именитые продюсеры и агенты, стадионы фанатов, слухи, сплетни и прочая навязчиво-крикливая популярность – далеко не самое главное в творчестве. В творчестве важны: талант, искренность и душа, а ещё – любовь. Всё это у ВИА «Тандем» (без ложной скромности) представлено в избытке. Главный показатель успешного музыкального коллектива или исполнителя – это его творческое долголетие. Так вот, ВИА «Тандем» скоро исполнится 30 лет!!!

 

В настоящее время всё идёт своим чередом. Сочиняются стихи и песни, в концертной и издательской деятельности взят небольшой тайм – аут. По мере поступления интересных и значимых новостей сайт будет обязательно пополняться.

Желаем всех благ, приятного чтения, прослушивания и просмотра.